Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.

Страницы истории Великой Отечественной


В этот день 02 Июля 1941 года
Прибалтийская стратегическая оборонительная операция. 4-я танковая группа Гёпнера нанесла удар в стык между 8-й и 27-й армиями Северо-Западного фронта. 27-я армия стала отходить на северо-восток в направлении на Опочку, открыв дорогу на Остров и Псков. К исходу дня немецкие части вышли в район 20—25 километров южнее Резекне.

Белостокско-Минское сражение. 2-я танковая группа и 3-я танковая группа продолжили наступление. Войска Западного фронта вели бои за переправы через р. Березину от Борисова до Бобруйска. 1-я Московская механизированная дивизия Я. Г. Крейзера нанесла контрудар вдоль автострады на Борисов, потеснила соединения 2-й танковой группы на запад, но выбить их с плацдарма на Березине не смогла.

Оборонительная операция на Западной Украине. 1-я танковая группа форсировала в районе Острог реку Горынь и продолжила наступление. Немецкий 14-й мотокорпус овладел Тернополем, рассек фронт 6-й армии Юго-Западного фронта и стал угрожать тылам 26-й и 12-й армий.

Приграничные сражения в Молдавии. Утром 2 июля немецко-румынские войска нанесли главный удар в направлении Яссы — Бельцы и прорвали оборону 9-й армии Южного фронта на реке Прут на глубину 8—10 километров. На следующий день прорыв был углублен до 30 километров.

2 июля. В Москве началось формирование народного ополчения.

Совинформбюро. На МУРМАНСКОМ направлении наши войска, преградив путь противнику, наступающему силами до двух пехотных дивизий на полуостров Средний и на юго-восток, огнём и контрударами наносят ему большое поражение.

В районе КУОЛАЯРВИ и на КАРЕЛЬСКОМ ПЕРЕШЕЙКЕ наши войска успешно отражают все атаки противника с большими для него потерями.

На ДВИНСКОМ направлении во второй половине дня развернулись крупные бои наших войск с противником, пытающимся прорваться на северо-восток. Бои продолжаются.

На БОРИСОВСКОМ и СЛУЦКО-БОБРУЙСКОМ направлениях в течение дня шли крупные бои наших войск с подвижными частями противника.

Попытки противника прорваться пресекаются упорным сопротивлением наших войск и успешными действиями нашей авиации.

На ЛУЦКОМ направлении наши войска продолжают упорные и напряжённые бои в районе РОВНО. Противник не прекратил попыток прорваться на юго-восток, но всюду его попытки разбиваются стойкостью и упорным сопротивлением наших войск.