Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Демянский котел Продолжение общего зимнего контрнаступления Красной Армии.

Бои под ЛенинградомВ образованный 2УдА в районе Мясного бора прорыв вводится 13КК Гусева. Однако только силами слабых в ударном отношении кав. частей прорвать блокаду Ленинграда невозможно. Основные силы стрелковых частей связаны задачей расширения горловины прорыва. Коридор удается расширить до 13км, но главный опорный пункт немцев - Спасская Полисть им все же получится сохранить в своих руках.

Демянск После ввода в бой 1Гв и затем 2ГвСК в район боев подходят части 1УдА. Общими усилиями оборона немецких войск вдоль дороги Старая - Русса - Рамушево прорвана. Последние коммуникации IIАК перехвачены. Теперь окруженные немецкие войска должны опираться в снабжении только на силы своей многочисленной транспортной авиации.

Калининский фронт Бои с окруженными гарнизонами Холма, Великих Лук, Велижа и Демидова. Добить окруженные гарнизоны наши войска не смогли. Глубокий прорыв совершенный частями 3 и 4УдА завершился вступлением в бой с крупными резервами противника. На помощь окруженным гарнизонам прибыли свежие части из Германии. Восстановить коммуникации 29 и 39А фронта ударами как с севера, так и с юга не удается. Обе армии и части 11КК вынуждены снабжаться через коридор южнее Нелидово, где нет нормальных дорог. Вообще вся зимняя компания с начала общего наступления РККА с января 42гг это борьба за коммуникации. Кто их контролирует, тот и может переломить в сою сторону ситуацию на фронте. В районе ю-з Ржева немцам удается отрезать части 29А. Деблокировать ее основные силы Калининского фронта ударом с севера не смогут. 11КК Соколова выйдя к Минскому ш. держит передвижение по нему под своим огнем.

Западный фронт Силами 5 и 20 армий предпринимается несколько попыток проломить оборону немцев, но неудачно. Части 33А и 1ГвКК выходят на подступы к Вязьме. В случае удачи и захвата этого крупного транспортного узла оборона всей ГрА Центр могла быть сокрушена, но овладеть слабыми силами Вязьмой не удастся, а созданный 33А прорыв ударами с севера и юга запечатывается. Окружить Мятлевскую группировку не удается, как и блокировать Варшавское ш. В тылу немцев между Дорогобужем и Вяьмой высаживаются на широком фронта части 4ВДК. Десантникам и кавалеристам 1ГвКК Белова удастся очистить от врага обширный район, где находится большое количество брошенного РККА вооружения на месте Вяземского котла октября 41г. Этим вооружением десантники и кавалеристы увеличили свои возможности, но о захвате Вязьмы приходится забыть. Бои в района аэродрома Шайковка с перебрасываемыми прямо из Германии по воздуху подкреплениями. Бои в районе Сухиничей.

Брянский фронт Болховская операция. Сосредоточив резервы немецкие войска контратаками ликвидируют глубокий прорыв ю-з Белева. Неудачные попытки прорвать вражескую оборону на р.Зуша. Щигровская операция- попытка прорыва 3ГвКК в тыл к немцев заканчивается неудачей.

Юго-Западный фронт Барвенково-Лозовская операция успешно начавшаяся заканчивается позиционным тупиком. Прорыв кавалерийских корпусов немцев удается ликвидировать контрударом, отбросив наши войска к Барвенково. Бои за Славянско-Краматорский выступ.

Крымский фронт Продолжается сосредоточение резервов для предстоящего наступления.



21-31 января 1942г.

1-15 февраля 1942г.

16-28 февраля 1942г.