Сайт посвящен соединениям РККА в годы Великой Отечественной войны.


Описание:Показать/Скрыть

Рамушевский коридор. Агония 33А.

Неудачи Красной Армии довести до конца зимнее наступление.

Части 4ГвСК из Погостьинского выступа и 2УдА делают последнее усилие чтобы соединится. Все неудачно, как и попытка восстановить коридор для снабжения 2УдА.

Не удается остановить и группу Зейдлица рвущуюся к окруженной Демянской группировке. Мощными ударами авиации и штурмовыми действиями пехоты немцам удается продавить оборону СЗФ. Немцы наступают в труднопроходимой местности в условиях начавшегося весеннего половодья, но и части наших 11 и 1УдА испытывают тяжелейшие трудности со снабжением.

Перерезать коммуникации Велижской группировки не удается. Последние попытки разгромить Оленинскую группировку немцев ударами с Коростелевского плацдарма с севера и 39А с юга.

Контрударом немцы отбрасывают 11КК Соколова от Минского ш..

Остатки 33А Ефремова под угрозой полного разгрома вынуждены прорываться из кольца окружения. В ходе прорыва генерал Ефремов погиб. Бои 4ВДК и кавалеристов Белова в районе ст.Угра.

Навстречу Белову наступает 50А Болдина. В состав этой армии вводятся 4 свежих дивизии, но в условиях начавшейся весны наступление в районе Фомино на Варшавском ш. заканчивается тяжелыми потерями и неудачей.

16А оттесняет немцев за р.Жиздра. Успешное наступление 61А в районе Белева.

На ЮЗФ сосредотачивается новая 28А. Южный фронт проводит последнюю попытку сломить оборону противника в Славянско-Краматорском выступе.

Наступление Крымского фронта на Парпачском перешейке.



01-31 марта 1942г.

01-30 апреля 1942г.

1-11 мая 1942г.